NOD32 для серверов Linux

На десктопах, которые работают под управлением Linux, работающие антивирусные программы встречаются довольно редко в отличие от Windows. А вот на почтовых сервера админы ставят антивирус чуть ли не в первую очередь, т.к. на 90% этим с почтовым сервером будут работать пользователи Windows. Под Виндами NOD32 работает просто отлично: тормозов не заметно, веб-серфинг фильтруется, входящая почта проверяется, антивирусные базы периодически обновляются, работает стабильно, да и стоит для российского пользователя NOD32 не такие уж и большие деньги по сравнению со стоимостью компьютера в целом и уж тем более по сравнению со всей информацией на жёстком диске — всего 1083 рубля.

Компания Eset представила NOD32 v2.5 — новую версию своего антивируса для Linux. Архитектура системы была подвергнута значительной переработке, в частности, теперь основной системный процесс NOD32 выполняет исключительно надзорные функции, запуская по мере необходимости нужное число подчиненных процессов, которые и выполняют работу по выявлению и обезвреживанию вирусов в конкретных информационных объектах – файлах, структурных частях электронного сообщения и т.п. При этом основной процесс не только распределяет нагрузку на подчиненные процессы, но и постоянно контролирует корректность их работы, а обнаружив нарушения — проводит необходимые изменения или перезапускает соответствующий процесс. Были реализованы и другие усовершенствования, среди них: управление глубиной сканирования архивов, доработка функционала карантина, улучшение обработки временных файлов, конвейерное взаимодействие антивирусного ПО с почтовым сервером SMTP, новый механизм предупреждения об истечении срока действия лицензий и т.д.

Более подробно можно почитать на сайте производителя на этой странице.

NOD32 для серверов Linux: 3 комментария

  1. Арешается всё гораздо проще: ставить Linux не только на сервера, но и на рабочие станции.

  2. Отличный антивирус...

    стоит на работе под novell, Linux и Freebsd 🙂 полный компот + на рабочих станциях. все завязано на один миррор обновлений и работает стабильно. даже для корпоративного набора цены самые дешевые.

    стоит так-же дома под winxp и радует меня данный антивирус уже почти 3 года — это то время, когда я начал его использовать.

    🙂 немного рекламы, если разрешит автор. (-а можно и вырезать-)

    могу продавать лицензии со скидкой для блоггеров в 5$

Обсуждение закрыто.