Сканеры и Линукс

Написать заметку о работе сканеров, которые имеются у нас на работе, хотел давно, но что-то руки всё никак не доходили, да и времени свободного маловато. Сейчас же образовалось небольшое окно, а так как я документировал установку каждого сканера, то дописать заметку не составило труда (как-будто вчера возился с этими сканерами). Итак, в начале небольшое предисловие.

Все сканеры, а их у нас пять разных моделей, подключались на тестовом компьютере, такой офисный середнячок:

  • Процессор: Celeron 1800 MHz
  • Оперативная память: 256 MB
  • Жёсткий диск: 40 GB
  • Встроенная графика

Тогда мне было дано задание проводить эксперименты на тогда ещё свежекупленной Suse 10.1. Что же касается установки самой ОС, то система устанавливалось по умолчанию с DVD-диска (покупалась полноценная коробка), т.е. обыкновенный десктоп. М-да, со встроенной графикой и оперативной памятью всего 256 MB, установка подтормаживала ощутимо. Рабочий стол и интерфейс вначале также заметно на глаз подтормаживали. YAST так тот вообще запускался так, что между кликом и появлением можно было спокойно уходить курить. После добавления дополнительной планки памяти в 256 MB дело пошло веселее. Но хочу заметить, что ASPLinux 11.2 на точно такой машинке нормально работает и без всяких тормозов. Собственно от использования Suse мы отказались и пользователям сейчас устанавливаем ASPLinux 11.2.

Ну, а теперь собственно сканеры.

  • HP ScanJet 2200с — относительно старый сканер, на счёт него у меня было никаких сомнений. Завёлся сразу из коробки.
  • Mustek Be@Paw 2448 CS PLUS — с этим сканером пришлось немного повозиться. Согласно инструкции с диска, который прилагался к сканеру, была подсунута прошивка, после чего сканер нормально заработал.
  • Mustek Be@rPaw 2448 CU Pro — с этим сканером было относительно просто, т.к. он «not supported» и вряд ли будет когда-либо поддерживаться в Линуксе
  • HP Scanjet 5590 — этот сканер больше всего хотелось завести, но, к сожалению, работает только MS Windows и Macintosh. Жаль.
  • HP ScanJet 4570c — этот сканер также не удалось запустить и вряд ли получится.

Собственно в понедельник—вторник буду цеплять Mustek Be@Paw 2448 CS PLUS к компьютеру с установленным ASPLinux 11.2.

Сканеры и Линукс: 3 комментария

  1. Возможность подключить сканер к PC с Linux — это очень хорошо, но есть главный вопрос — как быть с калибровкой сканера и монитора? В линуксе, как мне известно, гораздо хуже, чем в Windows.

  2. Калибровка? Я как-то таким вопросом не задавался. Ну не дизайнер я... 🙂

Обсуждение закрыто.