О KDE 4.1.96

На моём домашнем е установлен , а в качестве DE использую 4.1.x, который забираю из репозиториев kdemod. Почему я использую , а не ный KDE, который имеется в репозиториях Archlinux? Ответ просто. Мне гораздо удобнее использовать именно kdemod, т.к. одно из главных отличий от обычное KDE — это модульность (ну не нужен мне kppp дома при канале в 6Mbit). Одним словом, я из KDE ставлю только то, что нужно мне. Кроме модульности в kdemod есть ещё «вкусности», но тут я пожалуй отправлю вас к Гуглу. Информации достаточно, нужно только уметь читать.

Тут решил установить себе последнюю версию KDE, а именно 4.1.96, которая лежит в репозитории kdemod-testing. Установил, а точнее обновил kdemod 4.1.4. Проблем с обновлением не возникло. Утром перед работой попробовал свежеобновлённый KDE, поэтому опишу только те новые «фичи», которые успел заметить. Кому интересно, могут почитать эту статью. Что касается самого перевода интерфейса на , то на данный момент времени переведено где-то процентов 90-95. Скорее всего к выходу а всё будет переведено.

Kmail

Сразу же открыл kmail и был приятно удивлён изменениям. Появились вкладки, правда теперь не вижу смысла в окошке Избранные папки. Ведь часто используемые папки можно теперь открыть в тех же вкладках. А с другой стороны, я и в предыдущей версии не пользовался этими Избранными папками, а как у убрать это окошко что-то никак не найду.

Menu
Menu

Немного изменили меню. Может мне и показалось, но стало немного удобнее. Также изменили некоторые . Любители размещать иконки на рабочем столе будут теперь довольны, т.к. появилась возможность переключить рабочий на вывод каталога (по умолчанию смотрим в каталог «Рабочий стол (Desktop)») с сохранением выбранного графического изображения в качестве бекграунда. Попробовал новые апплеты Gadget, не понравились. В «Параметрах системы» изменили отображение «Настройка рабочего стала», теперь они располагаются в нескольких вкладках.

System Tray
System Tray

Системный трей также претерпел некоторые изменения. Стало возможным скрывать редко используемые иконки. А с помощью нового виджета Плазмы стало возможно отображать вот такое информационное окно.

System Tray
System Tray

В KDE 4.1.x значки в системное трее иной раз обрастали мусором. Перелопатил кучу забугорных форумов и багзил. Перепробовал разные настройки в .conf, какие-то помогали, но артефакты всё равно вылезали. Лучше все помогает только «костыль» из нажатия на Ctrl+Alt+F1 и затем Ctrl+Alt+F7. Обещают в KDE 4.2 частично решить эту проблему, а в 4.1.96 мусора на иконках в трее уже нет (вместо прозрачности подкладывают окрашенную подложку). Обещают окончательно вылечить к версии 4.3.

Kate

В Kate появилась возможность использовать режим Vi, а также прикрутили интеграцию с CTags. Не знаю насколько оправдан использование режима Vi, уж лучше бы реализовали проверку орфографии на лету. Кстати, в 10 проверка орфографии в текстовых полях уже ет на лету.

К сожалению, посмотреть более подробно все нововведения времени не хватило, но в целом работает стабильно и довольно шустро. Пару раз вылетел при попытке просмотреть , но для меня это не критично, ибо Konqueror'ом практически не пользуюсь. Как это ни странно, но бетой вполне можно пользоваться. А если что, то всегда можно будет откатиться на стабильную версию, в Archlinux с этим просто.

О KDE 4.1.96: 13 комментариев

  1. Расскажи как откатываешься на старые версии в арче?

  2. Самое простое, это удалить, например, kdemod 4.1.96, и из кеша поставить нормально работающий kdemod 4.1.4. Кеш я редко полностью вычищаю, мало ли чего. Обычно я testing'ом и unstable'ом редко пользуюсь. Если KDE навернётся, всегда можно или откатиться назад, или загрузить gnome.

  3. Да уж, при всей своей некритичности баг с треем очень раздражает, потому как постоянно на виду. 🙂 Весьма жаль, что к 4.2 так и не решили. 🙁

    Всплывающий гаджет с инфой о копировании/перемещении/и .т.п мешает, когда открывается больше одной его копии (когда я в krusader'e файлы пинал в разные стороны).

    Когда подумывал об установке КДЕ из kdemod для x86-64 были сомнения — попадались жалобы на сборку именно для x86-64. Сегодня наверное рискну попробовать.

  4. Насколько стабильно работает kmail?

    читал что сейчас стал падать постоянно, из-за этого никак не перейду на работе с 3.5.10

  5. Nikita

    На работе уже почти месяц использую kmail (дома чуть больше) (Fedora 10) — полёт нормальный. Ни разу не падал, ни разу не глючил.

  6. «я и в предыдущей версии не пользовался этими Избранными папками, а как у убрать это окошко что-то никак не найду.»

    В нстройках Kmail есть галка: Appearance > Layout > Show favorite folder view

    У меня встречный вопрос — как включить группировку сообщений в списке по датам (сегодня, вчера, вторник)? У меня Kmail 1.10.4.

  7. 2Nikita

    У меня Kmail работает и по imap, и по pop3. В случае imap иногда забывает проверить почту — или делает вид, что проверил (но новой почты нет) или зацикливается на проверке. Помогает только перезапуск. Но этот баг был и в предыдущих версиях.

  8. >В нстройках Kmail есть галка: Appearance > Layout > Show favorite folder view

    В том и дело, что у себя я этого так и не нашёл. 🙁 Fedora 10 kMail 1.10.4

  9. 2MadDog:

    Нет такой опции? Как то это странно. Ведь у нас и версии одинаковые.

Обсуждение закрыто.