Обновляем Ubuntu 8.10 до 9.04

Менее месяца осталось до выхода новой версии 9.04, которая будет носит название «Jaunty Jackalope» (Лихой Рогатый Заяц). На время написания данной заметки Ubuntu 9.04 носила статус , поэтому советую немного подождать до выхода официальной финального а. Кстати, для тех кто ещё не в курсе, выход финального релиза запланирован на 23 апреля сего года. Если вы сейчас сделаете апгрейд своей ющей системе, то вы действуйете на свой страх и риск. Итак, поехали. Да, совсем забыл предупредить, что для обновления системы понадобиться примерно мегабайт 500-700, в зависимости от количества установленных у вас пакетов. Так что, если у вас проблема с траффиком, или медленное соединение с , проще будет дождаться официального релиза и заказать диск .

Последнее напутствие перед апгрейдом:

  • обязательно сделайте резервное копирование всех важных данных. Никто не гарантирует сохранность ваших важных данных
  • не забудьте сохранить все необходимые конфигурационные файлы
  • обязательно установите все последние обновления для текущей системы
  • помните, что на момент написания заметки продукт носит статус Beta, не стоит её устанавливать на жизненно важные ы

Если вы уже обновили свою Ubuntu 8.10 до актуального состояния, можете смело нажимать Alt+F2. Появится окошко для ввода команды. Набирайте -manager -d и жмите Enter.

Update manager

Когда появится окно менеджера обновлений с надписью: «Доступен новый 9.04» (New distribution release ‘9.04′ is available), нажимайте кнопку «Обновить».

Обновить

Последнее предупреждение разработчиков, что вы устанавливаете бету в «Примечаниях к релизу». Если вы согласны, жмите кнопку «Обновить». В противном случае, нажимайте кнопку «Отмена» и возвращайтесь к вашим повседневным делам.

Примечаниях к релизу

Запускается скачивание необходимых ов для обновления системы.

Скачивание обновлений

Поготовка к обновлению операционной системы

Поготовка к обновлению

Если вы подключали дополнительные не официальные репозитории, то в ходе обновления системы они будут отключены матически. Система обновления уведомит вас о количестве удаляемых пакетов, обновляемых пакетов и о количестве пакетов, которые необходимо закачать. Это, так сказать, последняя точка возврата.

Последняя точка возврата

После утвердительного ответа, начнётся процесс скачивания новых пакетов. На данном этапе всё зависит от скорости вашего интернет соединения.

Процесс скачивания новых пакетов

Как только все новые пакеты будут скачены начнётся процесс установки. В среднем весь процесс занимает полтора часа, но, опять-таки, зависит от вашей системы в целом.

Процесс установки

Если хотите более детально понаблюдать за ход установки пакетов, щёлкните на треугольник рядом со словом «Терминал».

Установка пакетов

Если в ходе обновления системы появится окно с запросом на замену конфигурационных файлов, отвечайте утвердительно. Вы же сделали бекап не только ваших важных данных, но и конфигурационных файлов? Если вы поспешили и не сделали этого, то имеет смысл нажать на кнопочку «Оставить».

Обновление конфигурационных файлов

Предпоследним шагом обновления системы будет удаление устаревших программ. На запрос менеджера обновления отвечайте утвердительно, предварительно можно посмотреть какие программы будут удалены. Затем имеет смысл перегрузить систему.

Удаление устаревших пакетов

После загрузки обновлённой операционной системы, запустите терминал и выполните команду: $sudo lsb_release -a. Вы должны увидеть такую картину. Обновление прошло успешно. Осталось только до установить или обновить пакеты, которые вы устанавливали из не официальных репозиториев.

Было:

Ubuntu 8.10

Стало:

Ubuntu 9.04

В заключение. Это я производил на виртуальной машине, т.к. обновлять бета-версией рабочую настроенную систему, лично мне как-то пока не хочется. Я буду ждать официального релиза. Данная инструкция скорее всего рассчитана на новичков в мире линукс, чем на пользователей со стажем. Как видно, обновить Ubuntu до следующей версии не просто, а очень просто. Удачи в обновлении.

Один комментарий к “Обновляем Ubuntu 8.10 до 9.04”

  1. Я вот постоянно обновлю Fedora и баги исправляю. Слава интернету и линукс форуму.

Обсуждение закрыто.